Bilboko Kalealdia 2021: del 28 de junio al 3 de julio
28 DE JUNIO, LUNES
PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR
17:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)
KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)
17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE
“BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)
17:30 PÉRGOLA
ROJO TELÓN (Euskal Herria) Nudo (50 min)
18:00 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES
DELÁ PRAKÁ CÍA (Francia / Brasil) Maiador (45 min)
18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
19:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 4)
MAITE GUEVARA (Euskal Herria) ¡Qué Buen Día! (50 min)
19:30 PÉRGOLA
ROJO TELÓN (Euskal Herria) Nudo (50 min)
20:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES
DELÁ PRAKÁ CÍA (Francia / Brasil) Maiador (45 min)
20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
22:00 COMPAGNIE Nº8 (Francia) Garden party (70’)
29 DE JUNIO, MARTES
PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR
17:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)
KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)
17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE
“BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)
17:30 PÉRGOLA
AMAIA ELIZARAN (Euskal Herria) Out (20 min)
18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)
LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)
18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 4)
MAITE GUEVARA (Euskal Herria) ¡Qué Buen Día! (50 min)
19:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES
LA MAIN S’AFFAIRE (Francia) All Right! (40 min)
19:45 PÉRGOLA
AMAIA ELIZARAN (Euskal Herria) Out (20 min)
20:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)
LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)
20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
AREATZA
22:00 PIA (Portugal) O2 Oxygen (50 min)
30 DE JUNIO, MIÉRCOLES
PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR
17:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)
KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)
17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE
“BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)
17:30 PÉRGOLA
MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)
18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)
LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)
18:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES
HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Al fin del camino (60 min)
18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
18:45 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)
LA PEZ KONPAINIA (Euskal Herria) Secreto nº12 (45 min)
19:30 PÉRGOLA
MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)
20:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)
LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)
20:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES
HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Al fin del camino (60 min)
20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
PLAZA ARRIAGA
22:00 LA MAIN S’AFFAIRE (Francia) En Attendant La Suite (60 min)
1 DE JULIO, JUEVES
PLAZA DEL GAS
17:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)
KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)
ARENAL
17:30 PÉRGOLA
MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)
TINGLADOS DEL ARENAL
18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)
LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)
MUELLE DEL ARENAL
18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)
JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)
PLAZA DEL GAS.
22:00 ZEN DEL SUR (Andalucía) Órbita (55 min)
PLAZA ARRIAGA
22:00 DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Su danborrak (evento especial para celebrar el 25 aniversario) (50’)
2 DE JULIO, VIERNES
TINGLADO DEL ARENAL
17:00 EVA GUERRERO CÍA (Euskal Herria) Gorpuztu laburra (15 min)
PLAZA DEL GAS
17:15 JOE SATURE ET SES JOYEUX OSSELETS (Francia) Ouh La La! (60 min)
MUELLE DEL ARENAL
18:15 TROCOS LUCOS (Madrid) Tartana (50 min)
TINGLADO DEL ARENAL
19:00 EVA GUERRERO CÍA (Euskal Herria) Gorpuztu laburra (15 min)
ARENAL
19:15 ARBRE À VACHE (L’) (Francia) Goodbye Persil (40 min)
PLAZA DEL GAS
19:45 JOE SATURE ET SES JOYEUX OSSELETS (Francia) Ouh La La! (60 min)
TINGLADOS DEL ARENAL
20:30 ALTA GAMA CÍA (Cataluña) Mentir lo mínimo (50 min)
BIZKAIA ARETOA UPV/EHU
22:00 HARROBI (Euskal Herria) Harria Herria (20 min)
PLAZA ARRIAGA
22:00 DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Su danborrak (evento especial para celebrar el 25 aniversario) (50’)
3 DE JULIO, SABADO
CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)
17:00 ERTZA(Euskal Herria) DYE DYE (25 min)
PLAZA DEL GAS
17:30 MIREIA MIRACLE Cataluña) Rojo (50 min)
PLAZA DE LA CONVIVENCIA (entre las torres de Isozaki)
18:00 LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min
CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)
19:00 HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Preparadas/os, listas/os… ¡acción! (30 min)
PLAZA DEL GAS
19:15 ARBRE À VACHE (L’) (Francia) Goodbye Persil (40 min)
PLAZA DE LA CONVIVENCIA (entre las torres de Isozaki)
20:15 LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min)
PLAZA DEL GAS
20:45 MIREIA MIRACLE (Cataluña) Rojo (50 min)
CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)
21:00 ERTZA (Euskal Herria) DYE DYE (25 min)
PLAZA ARRIAGA
22:00 MIQUEL BARCELONA (Cataluña) [Kórps] (40min)