Bilboko Kalealdia 2021: del 28 de junio al 3 de julio

28 DE JUNIO, LUNES

PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR 

17:00   ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)

KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)  

17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE  

“BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)

17:30 PÉRGOLA

ROJO TELÓN (Euskal Herria) Nudo (50 min)

18:00 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES 

DELÁ PRAKÁ CÍA  (Francia / Brasil) Maiador (45 min)

18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)

19:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 4)

MAITE GUEVARA (Euskal Herria) ¡Qué Buen Día! (50 min)

19:30 PÉRGOLA

ROJO TELÓN (Euskal Herria) Nudo (50 min)

20:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES 

DELÁ PRAKÁ CÍA (Francia / Brasil) Maiador (45     min)

20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León)    Calor (50 min)

22:00 COMPAGNIE Nº8 (Francia) Garden party (70’)

29 DE JUNIO, MARTES

PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR 

17:00  ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)

KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)

17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE  

    “BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)

17:30 PÉRGOLA

AMAIA ELIZARAN (Euskal Herria) Out (20 min)

18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)

LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)

18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León)    Calor (50 min)

18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 4)

MAITE GUEVARA (Euskal Herria) ¡Qué Buen Día! (50 min)

19:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES 

LA MAIN S’AFFAIRE (Francia) All Right! (40 min)

19:45 PÉRGOLA

AMAIA ELIZARAN (Euskal Herria) Out (20 min)

20:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)

LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)

20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)

AREATZA

22:00 PIA (Portugal) OOxygen (50 min)

30 DE JUNIO, MIÉRCOLES

PARQUE DE DOÑA CASILDA ITURRIZAR 

17:00   ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)

KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)  

17:00 ALREDEDOR DEL PARQUE  

“BONI” eta JUAN PALOMO (Euskal Herria) (Toda la tarde)

17:30 PÉRGOLA

MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)

18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)

LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)

18:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES

HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Al fin del camino (60 min)

18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)

18:45 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)

LA PEZ KONPAINIA (Euskal Herria) Secreto nº12 (45 min)

19:30 PÉRGOLA

MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)

20:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)

LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)

20:15 ZONA DEL MUSEO DE BELLAS ARTES

HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Al fin del camino (60 min)

20:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)

PLAZA ARRIAGA

22:00  LA MAIN S’AFFAIRE (Francia) En Attendant La Suite (60 min)

1 DE JULIO, MARTES

PLAZA DEL GAS

17:00   ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 1)

KARAKOIL PRODUCTION (Euskal Herria Norte) El jardín de las mil y una flores (Toda la tarde)  

ARENAL

17:30 PÉRGOLA

MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria) ZIRKUS (50 min)

TINGLADOS DEL ARENAL

18:00 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 3)

LIBERTIVORE (Francia) Phasmes (30 min)

MUELLE DEL ARENAL

18:30 ALREDEDORES ESTANQUE DE LOS PATOS (ESPACIO 2)

JEAN PHILIPPE KIKOLAS (Castilla y León) Calor (50 min)

PLAZA DEL GAS.

22:00 ZEN DEL SUR (Andalucía) Órbita (55 min)

PLAZA ARRIAGA

22:00 DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Su danborrak (evento especial para celebrar el 25 aniversario) (50’)

2 DE JULIO, MIÉRCOLES

TINGLADO DEL ARENAL

17:00  EVA GUERRERO CÍA (Euskal Herria) Gorpuztu laburra (15 min)

PLAZA DEL GAS

17:15 JOE SATURE ET SES JOYEUX OSSELETS (Francia) Ouh La La! (60 min) 

MUELLE DEL ARENAL

18:15 TROCOS LUCOS (Madrid) Tartana (50 min)

TINGLADO DEL ARENAL

19:00 EVA GUERRERO CÍA (Euskal Herria) Gorpuztu laburra (15 min)

ARENAL

19:15 ARBRE À VACHE (L’) (Francia) Goodbye Persil (40 min)

PLAZA DEL GAS

19:45 JOE SATURE ET SES JOYEUX OSSELETS (Francia) Ouh La La! (60 min)

TINGLADOS DEL ARENAL

20:30 ALTA GAMA CÍA (Cataluña) Mentir lo mínimo (50 min)

BIZKAIA ARETOA UPV/EHU

22:00 HARROBI (Euskal Herria) Harria Herria (20 min)

PLAZA ARRIAGA

22:00 DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Su danborrak    (evento especial para celebrar el 25 aniversario) (50’)

3 DE JULIO, MARTES

CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)

17:00  ERTZA(Euskal Herria) DYE DYE (25 min)

PLAZA DEL GAS

17:30 MIREIA MIRACLE Cataluña) Rojo (50 min)

PLAZA DE LA CONVIVENCIA (entre las torres de Isozaki)

18:00 LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min

CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)

19:00 HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria) Preparadas/os, listas/os… ¡acción! (30 min)

PLAZA DEL GAS

19:15 ARBRE À VACHE (L’) (Francia) Goodbye Persil (40 min) 

PLAZA DE LA CONVIVENCIA (entre las torres de Isozaki)

20:15 LA BALDUFA (Cataluña) Bye bye, Confetti (55 min)

PLAZA DEL GAS

20:45 MIREIA MIRACLE (Cataluña) Rojo (50 min)

CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)

21:00 ERTZA (Euskal Herria) DYE DYE (25 min)

PLAZA ARRIAGA

22:00 MIQUEL BARCELONA (Cataluña) [Kórps] (40min)